На Кубани восстановят в правах дольщиков 48 долгостроев

На Кубани восстановят в правах дольщиков 48 долгостроев

До конца 2023 года пять тысяч кубанцев отметят долгожданное новоселье


В Краснодарском крае до конца 2023 года будут восстановлены в правах дольщики 48 долгостроев. Около пяти тысяч человек отметят новоселье, которое они ждали не один год.

– С начала 2022 года в регионе при участии Фонда развития территорий достроили пять проблемных объектов – это жилые комплексы «Парусная регата» и «Иван да Марья» в краевом центре. Порядка полутора тысяч дольщиков получили этом году компенсации из федерального Фонда развития территорий. Всего за три года нашего сотрудничества компенсации получили почти три тысячи дольщиков на сумму 10,5 миллиарда рублей, – рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.
Планы работы на 2023 год власти выстраивают с расчетом на поступление в региональный бюджет денег от продажи свободного имущества в жилых комплексах «Парусная регата», «Иван да Марья», «Жемчужина», а также переданных Фонду земельных участков. Эти средства помогут в достройке оставшихся в регионе проблемных домов. 

Также Вениамин Кондратьев выступил с просьбой о принятии решения по старейшему краснодарскому долгострою - ЖК «Кларисса». В ближайшее время этот объект рассмотрят на заседании наблюдательного совета Фонда развития территорий.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края