С усть-лабинских полей собрали более 49 тысяч тонн кукурузы

С усть-лабинских полей собрали более 49 тысяч тонн кукурузы

Урожайность этой культуры составила почти 80 ц/га


С полей «Прогресс Агро», одного из ведущих агробизнесов Юга России, собрали более 49 тысячи тонн товарной кукурузы и отправили на хранение и подработку в собственные элеваторы. Урожайность культуры составила 79,8 ц/га, что выше на 33 % бизнес-плана компании.


В этом году в компании получили урожай кукурузы только из семян собственной селекции «Ладожские», созданные селекционерами НПО «Семеноводство Кубани». Здесь уже более 10 лет выращивают кукурузу, 85-90 % из которой — гибриды «Ладожские», остальные — импортной селекции (высевались для сравнения по свойствам). Весной засеяли всю планируемую под кукурузу площадь только собственными гибридами, которые полностью подтвердили надежность и качественные характеристики.

— Применили выверенные технологии, благодаря которым влияния погоды были минимизированы. Растение вошло в стадию опыления в нужный период, не подверглось засухе или аномальной жаре, как это было в прошлые годы. В результате, мы получили по некоторым гибридам — например, «Ладожский - 292», «Ладожский – 277» и «Ладожский — 400» — урожайность выше 100 ц/га, — отметил генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин.

Уборка прошла в равномерном режиме с незначительными перерывами на дожди. На полях работали более 40 комбайнов. Сейчас на полях «Прогресс Агро» активно ведется пахота и выравнивание зяби к сезону 2023 года.


По информации «Прогресс Агро»