Более 100 фактов хищения электроэнергии пресекли энергетики Кубани

Более 100 фактов хищения электроэнергии пресекли энергетики Кубани

В Усть-Лабинском районе удалось выявить 20 фактов энерговоровства


Самый крупный случай безучетного потребления электрической энергии был выявлен в станице Натухаевской. Там сумма ущерба энерговоровства составила более 9 млн руб. Чуть поменьше ущерб выявили в анапском поселке Виноградный. Недобросовестный потребитель самовольно подключил энергопринимающие устройства к электрическим сетям компании и в итоге незаконно получил энергоресурса на 6 млн рублей. С нарушителями закона были проведены разъяснительные беседы и составлены соответствующие акты. Ущерб по 40 актам на сумму более 800 тыс. руб. уже погашен.

Специалисты Усть-Лабинского филиала «Россети Кубань» в октябре 2022 года выявили 17 фактов безучетного потребления электроэнергии и три случая незаконного технологического присоединения к сетям энергокомпании. Сумма ущерба превысила 4 млн рублей.

Несанкционированное использование энергоресурса приводит к падению качества поставляемой электроэнергии. Перегрузка в сетях может спровоцировать аварийные ситуации. Наши сотрудники ведут непрерывную борьбу с безучетным и бездоговорным потреблением электроэнергии, – рассказал директор Усть-Лабинских электрических сетей Вадим Макушин.


Энергетики Усть-Лабинских электрических сетей в октябре провели 217 рейдов и проверили 2,5 тыс. домовладений и организаций. Общий объем незаконно потребленной энергии по выявленным фактам составил свыше 520 тыс. кВт*ч. С нарушителями сейчас работают правоохранительные органы. При отказе от добровольного погашения плата за электроэнергии взыскивается в судебном порядке.


Фото: пресс-служба ПАО "Россети Кубань"