В Усть-Лабинске сын и бывший помощник судьи обвиняется в мошенничестве

В Усть-Лабинске сын и бывший помощник судьи обвиняется в мошенничестве

В Усть-Лабинском районном суде готовится к слушанию дело по обвинению 34-летнего юриста Дениса К. Бывший помощник судьи и сын бывшего мирового судьи обвиняется в завладении деньгами своих клиентов. Ущерб составил более 320 000 рублей.

По данным Следственного отдела МВД по Усть-Лабинскому району, началось с того, что кто-то из знакомых попросил Дениса помочь оформить право собственности на объекты недвижимости в трех жилых домах с земельными участками сельскохозяйственного назначения. Дениса обратившийся знал как юриста и бывшего помощника судьи. Тот согласился, но не бесплатно.

Заключив письменный договор, клиент в течение полугода перечислял на счет Дениса К. деньги в качестве оплаты за консультирование по правовым вопросам, разработку правовой документации, подготовку претензий, исковых заявлений и других юридических услуг. Когда клиент, так и не дождавшись документов на недвижимость и заплатив в общей сложности 139 тысяч, потребовал их предоставить, юрист у себя дома, на цветном принтере смастерил нужную бумагу и отдал клиенту. Тот на какое-то время успокоился.

Позже за оказанием юридической помощи к «всемогущему» юристу обратилась другая местная жительница, которой нужно было уладить вопрос с признанием жилого дома многоквартирным и изменением целевого назначения земельного участка для дальнейшей продажи. Получив от заявительницы 28 000 рублей, Денис К. на том же принтере изготовил и передал клиентке фиктивные выписки из Росреестра.

Третья жертва обратилась по вопросу признания за ней права собственности на долю домовладения и долю земельного участка, доставшегося по наследству. И тут Денис превзошел себя - изготовил фиктивное заочное решение Усть-Лабинского районного суда, согласно которому женщина стала правообладательницей доли домовладения и земельного участка. За это «решение» женщина заплатила 155 000 рублей.

Но веревочка в итоге размоталась. Кто-то из потерпевших решил воспользоваться полученным от Дениса решением и получил на руки официальный документ с противоположным по смыслу содержанием. И тут же  обратился в полицию. 

Оперативниками была проведена проверка, в ходе которой всплыли и остальные эпизоды. В отношении Дениса К. было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ему грозит до 5 лет лишения свободы и возврат ущерба потерпевшим. На время следствия подозреваемый, обвиняемый, а теперь и подсудимый, находился на подписке о невыезде.

Также нашему изданию стало известно, что обвиняемый, будучи помощником судьи, рекламировал свои услуги в качестве адвоката, на что не имел права. На сайте адвокатов мы нашли его объявление. 


Источник в суде сообщил, что хотя он официально и уволился по собственному желанию, но была информация, что его об этом очень попросили.