Сахарные комбинаты Кубани выработали 1,3 млн. тонн сахара

Сахарные комбинаты Кубани выработали 1,3 млн. тонн сахара

В регионе работают 14 сахарных заводов


Сахарные заводы Краснодарского края выработали 1,3 млн. тонн сахара. Переработкой сахарной свеклы заняты 14 комбинатов, которые расположены в Выселковском, Каневском, Гулькевичском, Кореновском, Ленинградском, Курганинском, Новокубанском, Павловском, Новопокровском, Тбилисском, Тимашевском, Успенском, Тихорецком и Усть-Лабинском районах. Они приняли на переработку 11 млн. тонн сырья, из которого выработали 1,3 млн тонн сахара.

- Потребность сахара для жителей Кубани и перерабатывающих предприятий не превышает 240 тыс. тонн. Поэтому излишки поставляются в другие регионы России, а также идут на экспорт, - рассказали в пресс-службе министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Аграрии Усть-Лабинского района в 2022 году собрали свыше 50 тысяч тонн сахарной свеклы.Это на 10 тысяч тонн больше, чем за весь прошлый год. Уже в конце лета свеклу нового урожая начали перерабатывать на местном сахарном заводе «Свобода», входящем в группу компаний «Прогресс Агро». В сутки здесь вырабатывают до одной тысячи тонн высококачественного сахара-песка.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края