На правой стороне Крымского моста заменили все поврежденные взрывом пролеты

На правой стороне Крымского моста заменили все поврежденные взрывом пролеты

В декабре отремонтированную сторону моста откроют для движения


На Крымском мосту строители завершили надвижку всех автодорожных пролетных конструкций общим весом 1 218 тонн. Первый и второй пролеты уже заняли проектное положение и дорожники приступили к монтажу деформационных швов. Потребуется еще несколько дней, чтобы с помощью домкратов опустить на опоры третий и четвертый пролеты, затем специалисты приступят к работам по восстановлению поврежденных инженерных систем.

- Самая сложная часть восстановительных работ по замене четырех пролетов правой автодорожной части моста закончена досрочно. Через неделю здесь начнется укладка нижнего слоя асфальтобетона. В декабре будет уложено уже два слоя асфальтобетона, смонтировано барьерное ограждение и нанесена разметка. К концу декабря движение по правой стороне автодорожной части Крымского моста будет восстановлено, - рассказал главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Никита Храпов. 

После рабочие приступят к ремонту левой стороны мостового перехода. Предстоит заменить еще два пролета. Сборка металлоконструкций на производственной базе ФКУ Упрдор «Тамань» уже началась. 
Напомним, что активная фаза ремонта Крымского моста началась 20 октября. Дорожники всего за три недели разрезали на блоки и демонтировали разрушенные пролетные строения правой стороны автодорожной части. Для установки новых пролетов также нужно было подготовить новые опоры и площадки. Металлоконструкции к месту установки везли на многоколесных самоходных модулях. Работы ведутся в круглосуточном режиме в соответствии с графиком.


Фото: пресс-служба УПРДОР "Тамань"