В храме Архистратига Михаила Усть-Лабинского благочиния отметили престольный праздник

В храме Архистратига Михаила Усть-Лабинского благочиния отметили престольный праздник

В станицу Тенгинскую съехались православные из соседних станиц и Усть-Лабинска


Праздник Архистратига Михаила почитается на Руси с древних времен. Сегодня ему сугубо молятся как покровителю воинов. В христианстве Архистратиг назван начальников всего ангельского воинства, поэтому можно считать, что сегодня день ангела отмечает каждый верующий.

— Ангельское воинство, по Священному преданию, призвано охранять людей от злых помыслов и поступков, приближая их к цели земной жизни — достичь Царствия Небесного. Наши грехи держат нас на земле как якорь. Ангелы помогают очиститься от них, — обратился с проповедью к прихожанам настоятель тенгинского храма иерей Владимир (Анпилов).

По завершении праздничной службы, по традиции, прошел Крестный ход, и для всех гостей работники церкви устроили общую трапезу.


Как говорится в исторических документах государственного архива Краснодарского края, первая Михайло-Архангельская церковь в станице Тенгинской была деревянной и покрыта тесом, позже пристроили колокольню. Ее построили в 1843 году на пожертвования прихожан. Спустя почти 20 лет, на средства Кубанского казачьего войска и станичников воздвигли новый храм — тоже деревянный с колокольней, но на каменном фундаменте. Снаружи здание окрасили белой масляной краской, крышу – зеленой. Престол (стол в центральной части алтаря) освятили в 1868 году.


В 1930-е годы Михайло-Архангельская церковь была закрыта и разрушена. В период гитлеровской оккупации православный приход в Тенгинской возобновил свою деятельность: прихожане собирались в молитвенном доме служил. 30 мая 1960 года православная община закончила свое официальное существование.
Сейчас на месте деревянного храма находится станичный стадион. Новый приход разместился в здании бывшей библиотеки на улице Мира, 24. Богослужения здесь возобновились в 1993 году.

Фото: Светлана Столярова