Международному аэропорту Сочи исполнилось 77 лет

Международному аэропорту Сочи исполнилось 77 лет

В ночь с 22 на 23 ноября аэропорт обслужил 12-миллионного пассажира


Международный аэропорт Сочи имени В.И.Севастьянова отмечает 23 ноября 77-летие. Воздушная гавань появилась в 1945 году по приказу Главного управления гражданского воздушного флота. Руководство страны решило перепрофилировать военные аэродром на гражданский. Первыми здесь начали обслуживать советские пассажирские самолеты Ли-2 и Ил-12. Сейчас это современная воздушная гавань. В ночь с 22 на 23 ноября аэропорт обслужил 12-миллионного пассажира.

- Так как нагрузка на аэропорт возросла, мы сделали зал ожидания на свежем воздухе. Поставили там лавочки, мониторы, чтобы пассажиры могли отслеживать рейсы. Также есть внутренний дворик с фонтаном. Там тоже работает кафе и есть игровая площадка для детей, - рассказал начальник отдела качества международного аэропорта Сочи Дмитрий Сергеев,

В новый этап воздушный порт курорта входит в новом статусе южного хаба. Для аэропорта Сочи 2022 год стал знаковым в части развития международной сети полетов. В аэропорт были привлечены четыре новых иностранных перевозчика. Объемы международных перевозок аэропорта Сочи с начала 2022 года выросли в семь раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

Фото: пресс-служба международного аэропорта Сочи