Подросток из Краснодара изобрел умную теплицу

Подросток из Краснодара изобрел умную теплицу

Изобретение подростка отметили на престижном конкурсе новаторов


Краснодарскому школьнику Владиславу Чубинскому всего 15 лет, но он автор уже нескольких изобретений. Подросток разработал приложение, облегчающее тепличное садоводство. Благодаря разработкам Владислава выращивать овощи можно даже на Крайнем Севере.

 - Мальчик придумал как можно со смартфона настроить освещение, вентиляцию и полив внутри теплицы. Причем, это не теоретическая разработка, своими руками Владислав Чубинский смастерил саму теплицу и опробовал изобретение в действии, - рассказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

 Это не первый проект юного изобретателя. Недавно он стал победителем фестиваля юных инженеров «Космос Здесь». Также в копилке краснодарского школьника победы в разнообразных школьных олимпиадах.

Напомним, что ученица усть-лабинской школы № 36 Аксенова София разработала исследовательский проект «Анализ экологического состояния водной и воздушной среды в Усть-Лабинском районе методом биологической индексации» и победила на первом Всероссийском конкурсе проектно-исследовательских работ «Талант. Наука. Интеллект - 2022».