В Краснодарском крае начнут собирать белорусские комбайны

В Краснодарском крае начнут собирать белорусские комбайны

В 2023 году в регион поставят комплектующие для сборки 350 тракторов


В Краснодарском крае запустят производство белорусской сельскохозяйственной техники. На завод в станице Староминской будут поступать комплектующие для сборки тракторов, комбайнов и зерновозов. Соглашение о сотрудничестве с заводами-производителями крупной сельскохозяйственной техники подписали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и руководители предприятий в присутствие премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко. В 2023 году в регион доставят первые 350 тракторокомплектов.

- Кубань - аграрный регион и для нас важно, чтобы зерновозы, сеялки, зерноуборочные комбайны и косилки собирали именно у нас. Надеемся, что подписанные соглашения позволят наладить в регионе совместное производство. Кубанские аграрии знают, что белорусская техника не уступает импортным аналогам и уверен, что она будет пользоваться спросом, – отметил глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Также промышленные площадки по сборке белорусской техники появятся в Кропоткине. В свою очередь власти региона готовы оказать белорусским партнерам поддержку в виде льгот и субсидий. Вениамин Кондратьев сообщил, что в 2022 году на Кубани втрое увеличили объем краевой поддержки промышленности. Он превысил 2,7 миллиарда рублей. 

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края