«Прогресс Агро» вновь запустил социальный проект по сбору макулатуры

«Прогресс Агро» вновь запустил социальный проект по сбору макулатуры

«Научимся использовать бумагу рационально» - таков девиз эко-марафона, который ежегодно проводит компания «Прогресс Агро» при поддержке управления образования МО Усть-Лабинский район. Новый этап стартовал 28 ноября.

Уже сейчас в образовательных учреждениях района собрано порядка 16 тонн макулатуры. «Прогресс Агро» выделит транспорт для перевозки собранной бумаги из детских садов и школ Усть-Лабинского района на площадку хранения. Вывоз собранной макулатуры из школ пройдет по графику.

- Переработка и повторное использование бумаги и продуктов промышленного производства – тот выход, который позволит нам сохранить экологию. Это те небольшие шаги, которые каждый из нас может сделать, чтобы помочь родному району и краю, - рассказал заместитель генерального директора по персоналу Александр Слепцов.

В эко-марафоне активное участие принимают активисты Молодежного и Объединенного рабочего советов «Прогресс Агро».

– За каждый килограмм принятого сырья «Прогресс Агро» платит образовательным учреждениям по двойному тарифу, – отметила председатель Молодежного совета компании Анастасия Шевелева. - Один из приоритетов «Прогресс Агро» - это бережное отношение к окружающей среде. Мы планомерно сокращаем потребление бумаги в офисах и отделениях за счет электронного документооборота, системно проводим экологические акции и пропагандируем среди сотрудников бережное отношение к ресурсам.

- Одна из задач акции - возрождение традиции сбора макулатуры, экономия ресурсов планеты и уменьшение объема мусора на свалках, - добавляет Александр Слепцов.

Участвовать в марафоне могут все учебные заведения Усть-Лабинска. Вторичной переработке подлежат глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, картонная и гофра упаковка. Не принимаются чеки, ламинированная и влагостойкая бумага, упаковки от яиц, бумажные салфетки и полотенца.

 

- С помощью эко-проектов мы сохраняем экологию, сберегая леса. Такое масштабное мероприятие укрепляет в сознании участников мысль о важности вторичного использования бумаги. Важно научить и школьников и дошколят, что даже малыми делами, можно принести пользу и научиться ресурсосберегающему мышлению, - считает Александр Слепцов. - Напомню, бумага составляет пятую часть мусора, который мы выбрасываем постоянно.

Всего в акции сохранения деревьев и экологии примут порядка 50 образовательных учреждений Усть-Лабинского района. По каждой школе и детскому саду обеспечен строгий учет сданной макулатуры.

Курс на внедрение экологических инициатив инициирован в свое время основателем компании, бизнесменом и общественным деятелем Олегом Дерипаска.

Напомним, в прошлом году при поддержке компании «Прогресс Агро» Усть-Лабинский район стал лидером краевого эко-марафона «Сдай макулатуру - спаси дерево!». В общей сложности в рамках эко-марафона на Кубани было собрано более 54 тонн макулатуры.


По информации "Прогресс Агро"