Студенты-аграрии посетили МТФ «Прогресс Агро»

Студенты-аграрии посетили МТФ «Прогресс Агро»

Первокурсники магистерской программы «Аграрный менеджмент» экономического факультета КубГАУ побывали на предприятиях «Прогресс Агро» и узнали о работе компании воочию.

Экскурсию по молочно-товарной ферме № 3 (АО «Рассвет») в Усть-Лабинске для будущих специалистов провел заведующий МТФ Роман Жилин.

- Студентам экономического факультета важно увидеть нюансы технологий, благодаря которым хозяйство «Рассвет», смогло стать одним из лидеров Кубани по производству сырого молока. Им интересно рассмотреть, чем питаются коровы, как за ними ухаживают, побывать в «яслях», где недавно родившиеся телята еще сами пахнут молоком, сфотографироваться с ними на память, - рассказал Роман Жилин. - Здесь все, как на ладони! Уникальность проекта в том, что экскурсии проводятся на действующее производство.

Заведующий подчеркнул, что никаких подготовительных мероприятий перед приемом гостей не проводит. Действительно, далеко не каждое предприятие готово на такую открытость. На глазах у студентов техника и специалисты делают обычную работу, а экскурсанты наблюдают за животными, задают вопросы и получают квалифицированные ответы.

Магистрантов больше всего интересуют тонкости экономики в животноводстве, а также технологические процессы: как ухаживают за коровами, какова доходность производства молока, как трудоустроиться на ферму.

- Я рассказал об условиях содержания телят и коров, о том, как специалисты ухаживают за ними, какая современная техника работает на МТФ, - подчеркнул Роман Жилин. - Это важно, потому что сегодня сельское хозяйство интересная высокотехнологичная отрасль.

Кроме того, студентам рассказали о том, какие виды доильных залов стоят на фермах «Рассвета».

- «Карусель», «Параллель» - это не названия аттракционов, а принцип работы залов доения, - продолжает Роман Жилин.

 

По мнению заведующего, правильно оборудованный доильный зал - ключ к успеху молочной фермы. Механизаций и автоматизация процесса доения позволяет снизить применение ручного труда и выполнить задачи на высоком качественном уровне.

Процесс доения проходит от трех до четырех минут, надои учитываются автоматически, у каждой коровы свои показатели. Всего же на ферме около тысячи голов. На сегодняшний день на МТФ № 3 при плане 9 413 кг молока с коровы в год получают больше 10 000 кг.

В рамках визита с молодыми управленцами встретилась директором по животноводству АО «Рассвет» Дарьей Горских.

 

Сначала Дарья Александровна рассказала о модернизации животноводства, различных сельскохозяйственных профессиях, о вакансиях специалистов и современных условиях работы на животноводческих хозяйствах, а затем ответила на вопросы студентов.

- Пока ехали на МТФ - шутили, мол что мы там не видели, но возвращались в Краснодар под впечатлением, - прокомментировал магистрант Каро Борисов.

Ожидали привычное в нашем понимании животноводческое хозяйство, но здесь внедрено много «цифры». Нас не пугает работа в сельском хозяйстве, мы заинтересовались вакансиями специалистов в инженерном направлении, зоотехнии и агрономии. Узнавали о требованиях для поступления на стажировку.

По словам Романа Жилина, с помощью профориентационных экскурсий компания хочет сориентировать студентов на правильный выбор специальности. Так, в «Прогресс Агро» требуются инженеры, механики, агрономы, зоотехники и ветврачи. Сегодня можно неплохо зарабатывать в сельском хозяйстве. Кроме того, компания обеспечивает специалистов жильем в рамках корпоративной ипотеки и оплаты найма жилья.

Для студента стажировка в «Прогресс Агро» – это возможность проявить себя, получить опыт и влиться в профессиональный коллектив, а для работодателя - способ найти перспективных молодых специалистов.

В «Прогресс Агро» пятый год работает программа стажировки по многим специальностям – от ветеринаров и агрономов до экономистов и инженеров. Теорию студенты знают, как правило, хорошо, а вот практическую часть необходимо подтягивать.


Стажировка длится от трех месяцев до полугода, со специалистами заключают срочный трудовой договор. Молодые специалисты получают зарплату, им также компенсируют расходы на проживание, если работник иногородний. Обязательно за каждым новичком закрепляют наставника.

Большинство начинающих специалистов по итогам стажировки получают предложение о трудоустройстве в штат компании. Так, за последние три года более ста стажеров подписали с компанией бессрочный трудовой договор.

Молодые специалисты занимаются растениеводством и животноводством, трудятся на сахарном заводе, элеваторах. Проявляют себя в инженерных и механизаторских специальностях, пробуют свои силы в розничной сети собственного бренда компании «Моя Станица». Стажеры успешно работают в таких сферах как: экономика, аналитика, маркетинг, логистика, продажи и закупки.

По информации "Прогресс Агро"