Усть-лабинских казачат пригласили на юбилейный молодежный слет

Усть-лабинских казачат пригласили на юбилейный молодежный слет

Его участниками стали ученики 25-й школы из станицы Ладожской


Ладожские казачата воспользовались моментом и сделали фото на память с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Как он отметил на V юбилейном съезде Союза казачьей молодежи Кубани, за прошедшие пять лет в казачество вошли 113 тысяч молодых ребят края.

— Вас воспитывают те, кто нацелен на созидание, сохранение казачьих традиций, культуры, нашей веры, той духовно-нравственной составляющей, в которой мы сегодня так нуждаемся. Уверен, вы сможете многое сделать, чтобы наша Кубань стала еще более процветающим краем. Вы и есть наше будущее, – обратился губернатор к участникам съезда.

Также в мероприятии приняли участие вице-губернаторы Кубани, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и краевые депутаты, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, представители городов и районов края, атаманы казачьих обществ, казаки-студенты, кадеты и школьники.

Руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко поздравил молодежное объединение и пожелал активного развития:

— Созданная на Кубани, по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, уникальная система непрерывного казачьего образования устоялась и успешно работает. И ваш Союз занимает в ней особое место. К вам приходят, чтобы приобщиться к истории, традициям и культуре нашего края, пройти достойную военно-спортивную подготовку, научиться работать в команде, развить силу воли и силу духа, — подчеркнул спикер краевого парламента.

От имени атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды к участникам съезда обратился его советник Николай Перваков. Вице-губернатор и атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов отметил, что Союз казачьей молодежи объединяет людей с активной жизненной позицией, искренне любящих свой край. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, в свою очередь, подчеркнул важность православия в деле духовно-нравственного воспитания казачат.


В этот день прозвучало со сцены много благодарных слов в адрес Союза за деятельность волонтерского движения, заботу о ветеранах, людях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и других земляках, нуждающихся в поддержке. Лучших наградили от имени администрации региона и Законодательного Собрания Краснодарского края, Всероссийского казачьего общества и Кубанского казачьего войска.


Также избрали нового председателя Союза казачьей молодежи Кубани. Им стал Владислав Кириченко. Ранее он возглавлял Тихорецкое муниципальное отделение СКМК. Владислав Кириченко — потомственный казак. Его крестный Владимир Мищенко был одним из первых атаманов Всекубанского казачьего войска. Владислав окончил Кропоткинский казачий корпус, имеет чин вахмистра (офицерский чин).

Фото: Кубанской казачье войско