В Кавказском заповеднике удалили надписи со скал

В Кавказском заповеднике удалили надписи со скал

Однако, вернуть скалам первозданный вид после вандалов невозможно


"Здесь был Вася", "Привет из Якутии" - такие и многие другие подобные надписи в огромном количестве появились на скальных участках Тисо-самшитовой рощи. Роща очень популярный экскурсионный объект среди туристов, которые часто проявляют отсутствие культуры и уважения к природе. Чтобы очистить камень от "наскальной живописи", инспекторам заповедника пришлось вооружиться болгаркой и потратить несколько часов.


- Чтобы очистить камни растворитель и тряпки не помогут. Убрать надписи можно только со слоем камня. Инспекторы Хостинского отдела с помощью болгарки миллиметр за миллиметром зачистили поверхность. Также поступают с деревянными скамейками. А вот исписанные знаки и информационные щиты в большинстве случаев приходится менять на новые, - рассказали в пресс-службе Кавказского биосферного заповедника.


Кстати, подобное самовыражение эмоций может обойтись посетителям маршрутов Тисо-самшитовой рощи очень дорого. Если туриста поймают с поличным, то будет составлен административный протокол за порчу имущества и придется заплатить штраф.


Фото: пресс-служба Кавказского биосферного заповедника