На модернизацию системы водоснабжения Кубани потратят около 13 миллиардов рублей

На модернизацию системы водоснабжения Кубани потратят около 13 миллиардов рублей

Средства выделят из краевого и федерального бюджетов

В ближайшие два года в обновление инфраструктуры муниципальных водопроводных сетей в Краснодарском крае планируют вложить почти 14 миллиардов рублей. Около 5 миллиардов рублей будут выделены за счет краевых программ, еще 8,8 миллиардов рублей привлекут из федерального бюджета. Модернизация сетей позволит повысить качество питьевого водоснабжения.
   
Для бесперебойной работы сетей мы планируем ежегодно менять не менее 5% коммуникаций. Речь идет о водопроводах и канализации, - рассказал глава Кубани Вениамин Кондратьев.

 Суммарная протяженность всех линейных участков – 185 километров. Реконструкцию ждут очистные сооружения канализации, водопроводные и канализационные сети, также будут построены новые водозаборы.

В ближайшее время главы мунициралитетов предоставят данные о состоянии районных сетей и обозначат наиболее проблемные участки, требующие модернизации.

Напомним, что в Усть-Лабинске идет масштабный ремонт канализационного коллектора на улице Демьяна Бедного. Уже закончены предварительная очистка и телеинспекция канализационного коллектора. Рабочие заменили аварийный участок железобетонного трубопровода и восстановили колодцы на объекте. Ремонт первого участок из шести будет закончен в 2022 году. 

Пресс-служба администрации Краснодарского края