В усть-лабинской школе № 3 открылась современная столовая

В усть-лабинской школе № 3 открылась современная столовая

В общеобразовательной школе № 3 города Усть-Лабинска открылась обновленная столовая – современная, светлая и очень уютная. Такую оценку ей дали сами дети.


Софья Г., ученица 6 класса:

- Мне очень нравится, как преобразилась наша столовая. Она стала такой современной и классной, какой и должна быть. В последние дни перед открытием мы тайком подбирались к столовой, заглядывали в окна и любовались новым ремонтом. Внутрь нас не пускали – готовили сюрприз. Но мы и сами видели, что получилось действительно очень здорово! Надеемся, что и кормить там будут еще вкуснее.

По словам директора школы Ирины Ивлевой, реконструкция школьной столовой стала возможна благодаря участию Усть-Лабинского района в программе софинансирования. Ремонт обошелся в сумму около - 10 миллионов рублей. Большую часть – 5 с лишним миллионов - выделил край, остальное – из муниципального бюджета. Получилось практически 50 на 50. Но это не главное. Главное – что детям нравится и бело-желтые тона интерьера, мы надеемся, будут способствовать возбуждению аппетита у детей.


Еще до открытия столовой по школе поползли слухи о том, что в новой столовой появится буфет, где дети сами смогут покупать булочки, шоколадки, сок и т.д. Ирина Викторовна слух развенчала:

- Если буфет и будет, но точно не в этом году. Потому что для его открытия необходимы согласования со многими структурами, в том числе Роспотребнадзором. Мы к этому пока не готовы. Возможно, на следующий год мы сможем воплотить мечту наших ребят в жизнь, но я пока ничего обещать не могу.

Поздравить ребят, а также коллектив педагогов с открытием обновленной столовой, прибыли глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский и начальник управления образования районной администрации Алла Баженова. Традиционным хлебом-солью гостей встречала педагог Светлана Орехова. 


И новый интерьер, и качество готовых блюд оценили педагоги. родители и, конечно же, чиновники.  

Фото: тг-канал СОШ № 3.