Усть-лабинскую корпоративную ипотеку можно направить на погашение ипотечного кредита

Усть-лабинскую корпоративную ипотеку можно направить на погашение ипотечного кредита

Сотрудники «Прогресс Агро» успешно пользуются льготными условиями уже 1,5 года


Стать участником жилищной программы могут сотрудники «Прогресс Агро», у которых уже есть действующая ипотека. Для них предусмотрена компенсация половины ежемесячного платежа по ипотечному договору.


Оператор машинного доения молочно-товарной фермы №10 АО «Рассвет» в станице Некрасовской Александр Васильев семь лет назад купил просторный дом в двух километрах от места работы. В семье четверо детей, поэтому погашать ипотечные платежи было нелегко. Но так было до тех пор, пока многодетный глава семейства не узнал об условиях компенсации. На помощь пришли активисты Объединенного рабочего совета «Прогресс Агро», которые помогли ее оформить. Теперь половину от суммы ежемесячного платежа погашает компания.

Большая семья нуждалась в собственном жилье. Сначала жили у родителей жили, потом снимали квартиру. В «Рассвете» Александр работает 12 лет. Начинал на МТФ №1, затем перевелся на десятую ферму, где успешно трудится почти 10 лет. Туда же устроилась и его супруга Елена: выращивает телят. Удобный график «день-ночь» Александра полностью устраивает:

— Успеваю и домашним хозяйством заниматься: большой огород позволяет держать скотину и выращивать овощи, — поясняет Александр. — До того, как стал оператором машинного доения, работал слесарем и животноводом. Родильное отделение тоже на мне. За столько лет уже втянулся в работу, к трудностям привык. Теперь передаю свой опыт новичкам. Коллектив на ферме хороший, все друг друга поддерживают. Кстати, есть несколько участников нашей жилищной программы. Например, животновод Александр Книгин.

Коллега и тезка Александра стал сотрудником «Прогресс Агро» два года назад. Молодой специалист начинал трудовой путь на свинотоварной ферме №7. Последние полтора года работает вместе с Александром Васильевым на молочно-товарной ферме №10.

— Параллельно с работой учусь на агронома в сельскохозяйственном техникуме имени атамана Платова в Ставропольском крае. Поступил еще до того, как устроился на МТФ, — рассказал Александр Книгин. — Сам я родом из станицы Некрасовской, а дом приобрел в Новолабинской.

Признается, с женой давно мечтали о собственном доме, но все не получалось. Два года назад удалось купить дом в ипотеку:

— Дом в центре поселения, общая площадь более 80 квадратных метров. Внутри хороший ремонт, крыша перекрыта, просторный двор, огород. Одним словом, нам сразу домовладение понравилось. Детям удобно: поблизости есть и школа, и садик. Искали недвижимость самостоятельно без помощи агентств, ездили, смотрели и, наконец, нашли то самое, — улыбается Александр.

О возможностях компенсации платежей действующей ипотеки Александр Книгин узнал от на тот момент заведующей МТФ Виктории Юрченко:

— Виктория Александровна мне очень помогла с документами. На все оформление ушло недели три, — рассказал Александр. — Конечно, был очень рад, когда удалось разделить платеж по ипотеке наполовину с компанией. Появилось возможность чаще радовать детей: зарплата, коллектив, начальство, сменный график — все это меня устраивает, а теперь еще и добираться удобно.

Александра Книгина условия контракта не пугают. По его мнению, 10 лет пролетят и не заметишь.


Корпоративная ипотека на жилье — термин, уже хорошо знакомый сотрудникам «Прогресс Агро». Около полутора лет назад в компании стартовала ипотечная программа кредитования, направленная на субсидирование покупки жилья работниками. Для «Прогресс Агро» — это уверенность в долгосрочных трудовых отношениях, а для сотрудников — решение жилищного вопроса.

За время действия социальной программы участниками стали более 60 сотрудников. Компания полностью погашает новоселу первоначальный взнос и в течение 10 лет оплачивает половину ежемесячного платежа.

Воспользоваться преимуществами корпоративной ипотеки может любой молодой специалист, проработавший в компании более года, и другие работники со стажем в компании не менее трех лет. Главное, чтобы доходы заемщика позволяли погашать кредит своевременно.

— Кредитование программы «Жилищной ипотеки» — это эффективный инструмент, который открывает широкие возможности для сотрудников. Так, заемщик может взять ипотеку на более привлекательных условиях, — рассказал заместитель генерального директора «Прогресс Агро» Александр Слепцов.

Кредитование корпоративных клиентов выгодно для всех трех сторон: сотруднику компании оно позволяет оформить кредит на недвижимость со сниженными процентами, работодателю — мотивировать свой персонал, а банку — расширить клиентскую базу.

По информации «Прогресс Агро»