В Новороссийске врачи по кусочкам собрали лицо упавшего с самоката юноши

В Новороссийске врачи по кусочкам собрали лицо упавшего с самоката юноши

Хирурги говорят, что обычно травмы приводят к инвалидности


Пациент поступил в Городскую больницу №1 с серьезной лицевой деформацией и огромной гематомой с левой стороны. Молодой человек объснил, что упал с самоката и ударился лицом об бордюр. Врачи диагностировали у 19-летнего парня многооскольчатый вдавленный перелом, который осложняло повреждение скуло-верхнечелюстного комплекса с левой стороны.

- Два огромных осколка были не только развернуты, но и вдавлены внутрь черепа. Скуловая кость при этом сместилась на 2 см внутрь и вниз. Без срочного хирургического вмешательства такая травма не залечивается и является потенциально опасной для жизни, - рассказал заведующий челюстно-лицевым отделением Евгений Длоугого.

Дождавшись, когда сойдет отек, врачи провели сложную двухчасовую операцию. Хирурги удалили мелкие осколки и зафиксировали кости тремя титановыми микропластинами. Свои действия они сравнили со сборкой пазла. Благополучный исход зависил только от того, как правильно будут соединены и закреплены между собой скуловые кости. 
Операция прошла успешно. После реабилитации молодой человек полностью восстановиться, но титановые пластины останутся с ним навсегда. Врачи заверили пациента, что на качество жизни и внешний вид они не повлияют.

Фото: gorbolnica1nvrsk