Ученые изучают случаи окрашивания Черного моря в розовый цвет у Новороссийска

Ученые изучают случаи окрашивания Черного моря в розовый цвет у Новороссийска

В течении 2022 года Черное море несколько раз меняло оттенок

Ученые Южного научного центра РАН изучают случаи окрашивания Черного моря у новороссийских берегов. За 2022 год морская вода несколько раз меняла оттенок и становилась розовой, чем обеспокоила местных жителей и гостей города-героя. Первый случай был зарегистрирован в июле 2022 года. После лабораторных экспертиз оказалось, что розоватую пленку на морской воде сформировала зерновая пыль Результаты исследования​ проб​ фитопланктона, отобранных непосредственно под пленкой пыли, показали, что «цветения» воды не было. 

- Все остальные регистрируемые случаи​ окрашивания морской воды в зоне прибоя, чаще всего наблюдаемые в районе Алексино, были связаны с интенсивным развитием макрофитов —​ многоклеточных отдела красных водорослей,​ багрянок, оторвавшихся от субстрата, на котором они произрастают, - рассказала научный сотрудник ЮНЦ РАН Ольга Ясакова.

Однако наибольшую тревогу ученых вызвали не факты окрашивания моря в розовый цвет, а всплеск роста на западном побережье Новороссийска зеленых водорослей рода Энтероморфа​. Обычно это показатель сильно загрязненных вод, богатых органическими веществами, которые могли попасть в море с береговым стоком.

Фото: Южный научный центр РАН