Фонд «Вольное Дело» учредил новую премию для журналистов Юга России

Фонд «Вольное Дело» учредил новую премию для журналистов Юга России

Авторы лучших материалов о казачестве получат от 20 до 50 тысяч рублей


   Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» учредил новую премию для СМИ Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Это новая номинация в медиа-конкурсе «Искра Юга» для журналистов, пишущих на тему традиционной казачьей культуры. Материалы о фольклоре, быте и традициях казачества будут оценивать главные редакторы и руководители ведущих СМИ Юга России.

- В этом году фонд «Вольное Дело» стал генеральным партнером конкурса и принял решение об учреждении новой номинации. Главные критерии оценки работ – уникальность и художественная ценность текста, глубина проработки материала, историческая достоверность, оригинальный авторский взгляд и качество работы с источниками, - рассказали в пресс-службе фонда «Вольное Дело».

Авторов не ограничивают в жанре и тематике. На конкурс можно подать как новостной сюжет о казачьем фестивале, так и исторический очерк или репортаж о жизни казаков. Между авторами лучших материалов разделят 400 тысяч рублей. Победители получат 50 тысяч рублей за первое место, за второе - 30 тысяч и 20 тысяч за третье. 

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо не позднее 25 декабря 2022 года опубликовать материал в СМИ и направить его на сайт премии. Итоги будут подведены 27 января 2023 года.  


Фонд: пресс-служба фонда «Вольное Дело».