Молодые аграрии узнали об основах производственной системы

Молодые аграрии узнали об основах производственной системы

Стажеры и молодые специалисты, приходя работать на предприятия «Прогресс Агро», часто слышат о кайдзене и теории Развития производственной системы. Конечно, у новичков возникает вопрос «Что это такое и для чего это нужно?». Об основах производственной системы, правильной организации рабочего места по системе 5S начинающие специалисты узнали 1 декабря на семинаре-практикуме в учебном центре «Прогресс Агро».


Обучающее мероприятие для стажеров и молодых специалистов группы компаний провела руководитель научно-образовательного сектора Молодежного совета Наталья Протасова. Она - главный специалистом по развитию производственной системы НПО «Семеноводство Кубани». В рамках семинара Наталья прочла две лекции «Основы производственной системы» и «5S – организация рабочего места».

Чтобы увидеть производственные потери, и понять, как их устранить, а также проверить свои способности в правильной организации рабочего места, участникам была предложена деловая игра «Самолет за 15 секунд». Стажерам и молодым специалистам предстояло организовать производство бумажных самолетов.

 

Оно состояло из четырех этапов, на каждом из которых проходила сборка самолета, а затем осуществлялся жесткий контроль. Цель была недостижимой – довести время производственного цикла до минимума 15 секунд. Несколько раундов участники выявляли потери, оптимизировали процесс и внедряли свои мини-кайдзены. К концу игры специалисты смогли изготовить самолет за 35 секунд. По словам Натальи Протасовой, это отличный результат.

Семинар оказался полезным и увлекательным событием для молодых специалистов. Многие из ребят признались, что теперь будут более ответственно подходить к организации своего рабочего места и, вернувшись на свои предприятия, обязательно попробуют внедрить собственные идеи по улучшению производства.

По информации "Прогресс Агро"