Участники усть-лабинской экологической акции собрали почти 22 тонны макулатуры

Участники усть-лабинской экологической акции собрали почти 22 тонны макулатуры

Организатором выступает компания «Прогресс Агро»


Экологическая акция еще продолжается. По предварительным результатам, ее участники из почти полусотни образовательных учреждений Усть-Лабинского района собрали около 22 тонн макулатуры. Получается, что школьники и детсадовцы спасли от вырубки 370 деревьев. Главная цель акции — не отвезти макулатуру на свалку, а передать как вторсырье на переработку.

Еще один бонус от компании — за каждый килограмм принятого вторсырья «Прогресс Агро» платит образовательным учреждениям по двойному тарифу, то есть по 18 рублей за килограмм вместо 9 рублей в пунктах приема. Образовательные учреждения получат более 393 тысяч рублей, которые обычно руководители расходуют на покупку оргтехники, необходимого инвентаря и благоустройство.


Организаторов долгосрочного экологического проекта радует, что интерес к ней возрастает. Причем, участвуют в экологическом марафоне и дети, и родители. «Прогресс Агро» инициирует сбор макулатуры в школьных и дошкольных учреждениях Усть-Лабинского района третий год подряд. В этот раз районная акция стартовала 28 ноября. За первую неделю сотрудники отдела социальной политики и регионального развития компании (организаторы акции) получили заявки от более 50 образовательных учреждений района.

К примеру, в усть-лабинском детском саду №5 большую партию макулатуры весом 700 кг собирали в течение полугода. Работник сада Оксана Агапова отметила, что дошколята участвуют в экологических акциях регулярно: «Наши воспитанники вместе с родителями и педагогами давно стали приверженцами сортировки отходов». Ученики городской школы №2 тоже активно включились в процесс. Они с гордостью показали большие связки и коробки с макулатурой, которые принесли сами. Они вместе со взрослыми аккуратно погрузили бумагу и картон в брендированный автомобиль «Прогресс Агро». В автогараже компании собранную макулатуру взвесили, проверили и рассортировали.

— Макулатура — крайне ценный ресурс, говорит заместитель генерального директора по персоналу компании Александр Слепцов. — Но проблема в том, что бумага — довольно чувствительное сырье: пачкается, отсыревает и портится. Поэтому важно разделять отходы и отправлять на переработку все сухим и чистым. Для нас эта акция очень важна, потому что она помогает воспитать хорошую привычку у детей и взрослых к раздельному сбору мусора и его дальнейшей переработке. Замечательно, что дети в Усть-Лабинском районе вовлечены в заботу об окружающей среде. Экологическое просвещение необходимо начинать уже с детского сада. Важно научить и школьников, и дошколят, что даже малыми делами, можно принести пользу и научиться ресурсосберегающему мышлению.

Курс на внедрение экологических инициатив инициировал в свое время основатель компании, бизнесмен и общественный деятель Олег Дерипаска. С помощью экологических акций сотрудники «Прогресс Агро» стараются привить молодому поколению любовь к природе и научить ее беречь. В компании планируют поддерживать проведение таких акций в образовательных учреждениях муниципалитета на постоянной основе.

По информации «Прогресс Агро»