В Усть-Лабинске открылась новая часовня на новом кладбище

В Усть-Лабинске открылась новая часовня на новом кладбище

Инициатор шел к своей мечте больше 20 лет, а построил за 5 месяцев


На новом кладбище в Усть-Лабинске, что на улице Звездной, теперь есть удобное место для ритуального обряда. Дело в том, что часовня у центрального въезда на кладбище далеко от нового участка. Летом мы писали о том, что решение о строительстве новой часовни было принято на личном приеме главы города Станислава Гайнюченко. Тогда инициатору проекта Мураду Данеляну показали участок, на котором можно разместить объект.



Как и планировалось, до наступления морозов строительные и отделочные работы в часовне завершились. Стены возвели из газоблоков и украсили снаружи отделочным дагестанским камнем. Внутренние стены подготовили под покраску, к которой планируют приступить весной. Два окна напротив друг друга создают естественное освещение, а деревянный купол — акустический звук. Кстати, сначала потолок хотели сделать плоским, но во время работы творческий подход участников проекта изменил ход мыслей. Участвовали в строительстве родственники, друзья и коллеги Мурада Араратовича:

— Особую благодарность хочу выразить предпринимателю Татевосу Авакян. Он помог залить основание уличной площадки под навесом. Мои коллеги из стоматологической клиники помогли навести порядок после стройки. Всем благодарен за помощь. Все складывалось чудесным образом: и специалисты нашлись подходящие, и материалы, и утварь церковная, — поделился Мурад Данелян.



Сейчас стены часовни украшают пять икон Пресвятой Богородицы, Спасителя, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, святителя Николая Чудотворца. Кстати, в крещении Мурада назвали православным именем Николай. Иконы он выбирал по наитию. Считает, что их должно быть семь: еще одно изображение Спасителя размещено прямо над входом в часовню, названную в честь Иисуса Христа. И позолоченный купол с крестом тоже по канону — в честь Спасителя. Заказана еще одна икона Крестителя Иоанна, которой не оказалось на складе в Краснодаре, откуда были доставлены остальные. Оклады из багета для них изготовил уже усть-лабинский мастер.



Металлические подсвечники наполнены песком. Именно так были устроены подсвечники, которые хранятся в памяти Мурада-Николая из далекого детства. Оно прошло на азербайджанской земле. Его предки тоже строили храмы. Они были высечены из камня, как пещеры. Построить храм или часовню завещала внуку бабушка по отцовской линии.


Теперь часовню примет на баланс городская администрация, а священник освятит ее по православному канону. А пока новое здание освящают зажженные свечи, которые здесь оставляют для молящихся. Часовня служит напоминанием о цели земной жизни христианина. Слова из Священного Писания об этом напишут на мраморной плите часовни.

Фото: Светлана Столярова