Причиной смерти фазанов на Кубани стало отравленное зерно

Причиной смерти фазанов на Кубани стало отравленное зерно

Птицы отравились агрохимикатами


К смерти большого количества диких фазанов в Ейском районе привела человеческая халатность. Вопреки установленным регламентам и правилам применения пестицидов, грызунов на местных полях травили пропитанным ядом зерном. Жертвами отравы стали не только мыши, но и краснокнижные фазаны.

- В результате проведенной экспертизы инфекционные заболевания были исключены. При вскрытии обнаружены множественные кровоизлияния в подкожную клетчатку, мышцы, скопление несвернувшейся крови под капсулами печени, селезёнки, в брюшной и грудной полости. На основании характерной патологоанатомической картины было сделано предположение об отравлении антикоагулянтами – ядами, препятствующими свёртыванию крови и используемыми для уничтожения грызунов, - рассказали в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

В ходе химико-токсикологического анализа во внутренних органах трупов птиц были обнаружены антикоагулянты-родентициды: бромадиолон, хлорофацинон, куматетралил. Даже несколько миллиграммов этих чрезвычайно опасных ядов уже смертельны для животных и птиц. У них отсутствует вкус и запах, после поедания ядовитой приманки гибель почти всегда неизбежна. Попавший в организм токсин выводит из строя свертывающую систему крови, и малейшая травма вызывает кровотечение, которое уже никак не останавливается. Кстати, если отравленная птица попадет на стол человеку, это также может привести к новым жертвам.

Сейчас правоохранительные органы устанавливают причастных к происшествию. Виновникам грозит административный штраф. Если же в этом замещаны юридические лица, то на три месяца могут приостановить деятельность предприятия. 

Фото: пресс-служба министерства природных ресурсов Краснодарского края