В Краснодаре врачи удалили аппендикс пациенту с зеркальным расположением органов

В Краснодаре врачи удалили аппендикс пациенту с зеркальным расположением органов

Хирурги впервые столкнулись с таким случаем в своей практике


Врачи краевой больницы скорой медицинской помощи в середине ноября столкнулись с необычным пациентом. Гражданина Таджикистана привезла неотложка. Мужчина мучился от болей в животе. Вся симптоматика указывала на аппендицит - воспаление аппендикса. Однако на УЗИ медиков ждал сюрприз!

- УЗИ показало: воспаление аппендикса, но с нюансом: у молодого человека полная транспозиция внутренних органов - все органы находятся с другой стороны, - рассказал врач-хирург краевой БСМП Артем Сыроватка.

Полная транспозиция - это когда внутренние органы расположены на своих местах, но в зеркальном отражении! Очень редкий вариант биологической аномалии. То есть, если обычно аппендикс находится внизу живота справа, то у этого необычного пациента отросток слепой кишки пришлось искать где-то слева.Хирургам пришлось на ходу приспосабливаться к вроде бы рядовой ситуации.То, что они обычно делали во время операции правой рукой, нужно было выполнять левой.

Все прошло хорошо, пациент уже выписан из больницы. Но медики признались, что впервые столкнулись с транспозицией органов. Раньше об этом они читали только в учебниках. Кстати,  и сам больной даже не подозревал о своей природной уникальности.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края