В Краснодарском крае заготовили почти 3 тонны семян краснокнижных деревьев

В Краснодарском крае заготовили почти 3 тонны семян краснокнижных деревьев

Собранный посадочный материал будут хранить в особых условиях, а затем высадят


В региональном министерстве природных ресурсов отчитались об итогах реализации национального проекта «Сохранение лесов». В 2022 году специалистам удалось собрать почти 3 тонны семян дуба черешчатого и ореха черного. Эти деревья занесены в Красную книгу и находятся под особым надзором ботаников.

- В настоящий момент мероприятия по лесовосстановлению проведены на площади 123,1 га. Планы на 2022 год выполнены почти на 100%, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Посадочный материал традиционно собирают в середине осени. Предварительно лесные участки обследуют и выбирают здоровые и крепкие деревья, которые могут дать семена с высокими посевными качествами. Причем, сбор следует проводить в сухую, ясную и безветренную погоду. Эти старания позволяет сохранить генетическое разнообразие лесных растений. Собранный орехи будут хранить в специальных условиях до весны, а затем прорастят в питомниках.

Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в России в 2019 году. В 2022 году ее участники высадили более 80 миллионов деревьев. В Краснодарском крае было высажено более 4 тысяч саженцев дуба черешчатого. Новые дубовые скверы появились в Сочи, Белореченске, станице Елизаветинской и поселке Мостовском.

Фото: министерство природных ресурсов Краснодарского края