В профилактической акции «Кубань против рака» приняли участие 76 тысяч кубанцев

Врачи краевого онкопатруля в 2022 году приняли 130 жителей Усть-Лабинского района


Более 76 тысяч жителей региона приняли участие в профилактической акции «Кубань против рака». У 1,2 тысяч кубанцев врачи выявили признаки злокачественных новообразований, предраковые патологии диагностировали еще у 3,1 тысячи человек. Все пациенты с выявленными патологиями получили направления на дообследования.

В большинстве случаев пациенты приходят на прием к врачу, когда уже что-то болит. Но злокачественные новообразования коварны, обычно они проявляются тревожными признаками на поздних стадиях. Хотя именно раннее выявление злокачественных новообразований - залог успешного лечения и последующего выздоровления, - рассказал главный врач Краснодарского онкодиспансера №1 Роман Мурашко.

Усть-Лабинский район краевой онкопатруль навестил в конце ноября 2022 года. Медицинская бригада приняла 130 жителей станицы Ладожской. Семь человек по рекомендациям врачей должны пройти дополнительные анализы и консультации онкологов.

В Краснодарском крае один из лучших показателей в стране по выявлянию злокачественных новообразований на ранних стадиях. Примерно у 61,2% пациентов онкодиспансеров заболевания были выявлены и вылечены именно благодаря своевременному вниманию медиков. 

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края