За два года почти 14 тысяч жителей Кубани воспользовались социальной газификацией

За два года почти 14 тысяч жителей Кубани воспользовались социальной газификацией

В Усть-Лабинском районе осуществлен пуск газа в 137 домовладений


В Краснодарском крае подвели итоги двухлетней реализации программы социальной газификации. Начиная с 2021 года участниками догазификации стали 13,9 тысяч жителей региона.

 – Мы выполнили все запланированные с 2021 года договора. Однако, в ходе реализации программы мы столкнусь с рядом проблем. Было выявлено, что газораспределительные организации не исполнили своевременно обязательства по договорам. У тысячи жителей сроки договоров истекли, а их дома к газу не подключили, – рассказал вице-губернатор Андрей Прошунин.

 В сентябре 2022 года таких просроченных договоров было 7 тысяч, сейчас их количество сократилось до одной тысячи. Представители газораспределительных организаций заверили, что все договоры будут реализованы до конца текущего года. В Усть-Лабинском районе газифицированы 137 домовладений. Всего с жителями муниципалитета заключено 1269 договоров на технологическое присоединение. В 2023 году работы будут выполнены в полном объеме.

Напомним, на Кубани с 9 декабря размер компенсации за газификацию домовладений вырос с 75 до 100 тысяч рублей. Также власти приняли решение расширить перечень граждан, которые могут рассчитывать на эту меру поддержки. Теперь к категории льготников отнесены мобилизованные, добровольцы и контрактники СВО, а также члены их семей.

Фото: пресс-служба администрации Усть-Лабинского района