В роддоме Усть-Лабинска будут проверять младенцев на 36 генетических заболеваний

В роддоме Усть-Лабинска будут проверять младенцев на 36 генетических заболеваний

С 2023 года программа обследования новорожденных на генетические заболевания будет расширена


В  Краснодарском крае планируют расширить программу обследования младенцев на генетические заболевания. Ранее, неонатальный скрининг малышей позволял выявить только пять основных врожденных заболеваний. С 2022 года этот список пополнился еще двумя пунктами - у новорожденных стали брать дополнительные анализы на выявление спинальной мышечной атрофии и первичного иммунодефицита. С 2023 года младенцев будут проверять уже на 36 тяжелых генетических заболеваний. 

- Благодаря федеральной программе «Обеспечение расширенного неонатального скрининга» мы сможем расширить перечень исследований до 36. Это позволит нам выявлять тяжелые болезни на начальной стадии и быстрее оказывать пациентам необходимую помощь, – рассказала главный внештатный генетик региона Светлана Муталевич.

Теперь медики будут проверять новорожденных на три группы болезней: наследственные заболевания обмена, спинальную мышечную атрофию и первичные иммунодефициты. Все бланки с кровью из кубанских роддомов будут поступать для диагностики в лабораторию ККБ №1. Сейчас здесь устанавливают оборудование, а сотрудники проходят обучение.


Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края