В Краснодарском крае тесты на вирус гриппа станут бесплатными

В Краснодарском крае тесты на вирус гриппа станут бесплатными

Жителей региона будут тестировать за счет 
средств обязательного медстрахования


В Краснодарском крае тесты на вирус гриппа станут бесплатными и войдут в перечень услуг, оказываемых населению в рамках обязательного медицинского страхования. Соответствующие изменения в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи были внесены на сессии Заксобрания Кубани. 

- Оперативное внесение данных поправок в Терпрограмму позволит выявлять у пациентов тип инфекции и назначать необходимое лечение, что поможет снизить риски для заболевших, обеспечить права граждан на гарантированный объем и качество медицинской помощи, - рассказал
председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский. 

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Изменения в Терпрограмму внесены до 2024 года.

Тестирование на грипп могут проводиться одновременно с ПЦР-тестом на коронавирус при наличии показаний.Решение о необходимости тестирования на грипп конкретного пациента принимает врач.

Как писал "Усть-Лабинск Инфо" медики Краснодарского края бьют тревогу. В регионе был превышен на 60,4% недельный эпидемический порог по гриппу и ОРВИ. 

В 14 кубанских школах из-за вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ среди учеников закрыли на карантин классы. Полностью закрытых на карантин школ в регионе пока нет.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края