Более 170 жителей Кубани получили компенсацию за газификацию домовладений

Более 170 жителей Кубани получили компенсацию за газификацию домовладений

Активнее всех новой мерой поддержки пользуются жители Усть-Лабинского района


Осенью 2022 года в Краснодарском крае объявили о системе возврата кубанцам затрат на газификацию домовладений. Компесанции положены льготным категориям граждан, в том числе мобилизованным и членам их семей. Согласно распоряжению губернатора Краснодарского края, можно вернуть до 100 тысяч рублей.

По президентской программе газ бесплатно проводят только до границ земельных участков в населенных пунктах. Дальше жители ведут работы за свой счет. Они достаточно затратные, их могут позволить себе не все. Поэтому мы возмещаем часть средств социально незащищенным категориям граждан. 174 кубанца уже получили компенсацию за газификацию домовладений. Из краевого бюджета на это направили более 12 миллионов рублей, - рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Получить компенсацию в размере до 100 тысяч рублей могут те, кто газифицировал домовладение после 17 сентября 2021 года. Например, жителям могут вернуть средства, потраченные на проектирование и подключение к сети, строительство или реконструкцию внутреннего газопровода, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета.

Право на выплату имеют 16 категорий: инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, добровольцы и мобилизованные, принимающие участие в специальной военной операции.
По данным министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края, активней всего новой мерой поддержки пользуются жители Анапы, Отрадненского, Лабинского, Динского и Усть-Лабинского районов.

В Усть-Лабинском районе продолжаются работы по социальной газификации. В 177 домовладений уже подано голубое топливо, еще до границ 169 земельных участков газ подведен. Газовики заверили, что до конца 2022 года они подключат еще 40 домовладений. 

Фото: t.me/mintekgkhkk