Жителей Усть-Лабинска попросили не злоупотреблять алкоголем в новогодние праздники

Жителей Усть-Лабинска попросили не злоупотреблять алкоголем в новогодние праздники

На Кубани стартовала Неделя профилактики злоупотребления спиртными напитками 


   В Краснодарском крае с 26 декабря стартовала Неделя профилактики злоупотребления алкоголем во время новогодних праздников. В муниципалитетах пройдут профильные мероприятия. Населению расскажут о пользе здорового питания, физической активности и отказа от спиртных напитков.

- В России спиртные напитки являются прямой или косвенной причиной почти полумиллиона смертей в год: люди умирают от отравлений, несчастных случаев, бытового насилия и хронических заболеваний, вызванных регулярным употреблением спиртного. В среднем, жизнь пьющих людей сокращается на 10-15 лет. Если же на пороге Новый год – самый любимый в России праздник, – все эти показатели приобретают форму и размах эпидемии. Важно помнить, что для алкоголя не существует безвредных и безопасных доз, – рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Кубани Андрей Сахаров.

Около 30% преждевременных уходов на тот свет среди мужчин и 15% – среди женщин вызваны принятием алкоголя, половина дорожно-транспортных происшествий происходит с участием пьяных водителей. Социологи выяснили, что только 30% взрослого населения России не употребляют спиртных напитков. 

 В рамках Всероссийской недели в Краснодарском крае состоятся физкультурно-оздоровительные акции и лекции по ЗОЖ, которые пройдут в муниципалитетах.

Напомним, что в Усть-Лабинске с 20 ноября начали продавать алкоголь на четыре часа дольше. Если ранее "горячительные" напитки было разрешено продавать с 11 до 22 часов, то теперь они стали доступными с 8 до 23 часов. 

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края