В Краснодаре хирурги удалили гигантскую опухоль в толстой кишке без разрезов

В Краснодаре хирурги удалили гигантскую опухоль в толстой кишке без разрезов

Новообразование у пациента обнаружили во время видеоколоноскопии


Визит к врачу на колоноскопию для жителя Кубани закончился операцией. Во время процедуры эндоскописты обнаружили огромную опухоль, которая занимала половину просвета толстой кишки. 

- Для подавляющего большинства опухолей толстой кишки характерно прохождение нескольких стадий, начальной из которых является полип или аденома. Со временем в опухоли образуются очаги злокачественных клеток, не сопровождающиеся прорастанием в стенку кишечника, - рассказали в пресс-службе краевой клинической больницы №2.

Врачи приняли решение удалить опухоль с помощью эндоскопической резекции слизистой оболочки, этот способ позволяет провести операцию без разрезов и максимально щадяще для пациента. Руководил операцией главный врач ККБ №2 Сергей Габриэль. Сначала он ввел под образование физраствор, разведенный метиленовым синим. Благодаря этой «подушке», удалось отделить опухоль от мышечного слоя, чтобы затем накинуть на нее специальную петлю и отсечь. Опухоль оказалась хоть и гигантских размеров, примерно шесть сантиметров, но доброкачественной. Спустя четыре дня после операции пациента выписали из больницы.

Напомним, что на Кубани врачи спасли молодую маму с ишемией головного мозга. Женщина потеряла сознание на улице во время прогулки с детьми.

Фото: t.me/kkb2krasnodar