На базе Ладожского многопрофильного техникума открыли кластер «Росток Кубани»

На базе Ладожского многопрофильного техникума открыли кластер «Росток Кубани»

Многопрофильный техникум в станице Ладожской Усть-Лабинского района реализует федеральный проект Министерства просвещения России «Профессионалитет».

Новые учебные мастерские, лаборатории и классы презентовали во вторник, 27 декабря. Масштабная реконструкция стала возможной благодаря помощи социального партнера – компании «Прогресс Агро».

Церемонию открытия кластера «Росток Кубани» посетили представители администрации во главе с Сергеем Запорожским и бизнеса: генеральный директор ГК «Прогресс Агро» Леонид Рагозин, первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько, а также куратор программы «Профессионалитет» в крае Галина Золина и директора крупных местных предприятий.

100 млн рублей техникуму удалось получить по федеральному проекту, еще 20 миллионов – краевые средства и 35 миллионов выделила компания «Прогресс Агро».

На эти деньги оборудованы новые учебные мастерские и лаборатории, оснащенные современным оборудованием, которое применяется в производстве, а также две площадки для проведения учебной практики.

Кроме того, приблизить процесс обучения к производственному процессу помогают сотрудники «Прогресс Агро», которые прошли переподготовку и теперь стали преподавателями.

В приветственном слове генеральный директор «Прогресс Агро» Леонид Рагозин поблагодарил всех, кто участвовал в реализации этого проекта.

Весной 2022 года по инициативе ГК «Прогресс Агро» Ладожский многопрофильный техникум вступил в реализацию федерального проекта «Профессионалитет», – рассказал генеральный директор. – Обусловлено это тем, что предприятия Усть-Лабинского района в отрасли сельского хозяйства испытывают дефицит рабочих кадров, также возросли требования к квалификации сотрудников.

Решить эту задачу поможет создание на базе Ладожского многопрофильного техникума образовательно-производственного центра в отрасли агропромышленного комплекса «Росток Кубани».

Леонид Рагозин подчеркнул, что основная цель – создать условия для студентов, чтобы они смогли раскрыть свой творческий и профессиональный потенциал и стать высококлассными специалистами, которые в последствии трудоустроятся на предприятия ГК «Прогресс Агро».

Важная часть проекта – обновление образовательных программ, их ориентация на потребности рынка труда и конкретных предприятий.

Так, на новых площадках Ладожского техникума готовят слесарей по ремонту автомобилей, водителей, мастеров сельскохозяйственного производства для всех предприятий Усть-Лабинского района. На данный момент по востребованным специальностям «Профессионалитета» в Ладожском техникуме обучаются порядка 80 первокурсников. Объем набора в кластере «Росток Кубани» уже составил 325 человек, в то время как кадровая потребность региона – 3,7 тысяч человек.

Чтобы обучение шло максимально эффективно, в рамках проекта закупили новое оборудование: современные трактора, жатки и учебные автомобили. В блоке для механизаторов имеется все необходимое для изучения строения автомобилей, сельхозтехники и другой исследовательской деятельности. Обновлены слесарная и сварочная мастерские по ремонту и обслуживанию автомобилей, диагностике электрических и электронных систем авто, лаборатория ремонта двигателей и другие. Закуплены станки и инструменты для токарной, фрезерной и слесарной обработки металлов.

Студенты первого набора по федеральной программе «Профессионалитет» семимильными шагами осваивают свои специальности, – говорит директор учебного заведения Роман Иконников. – Ребята с легкостью ориентируются в своих специализациях: одни уже работали в поле качестве комбайнера, другие – хорошо разбираются в поломках авто. Уверен, когда будет достроена ремонтная станция, процесс обучения пойдет еще быстрее.

Деньги на строительство нового ремонтного корпуса, а это 35 млн рублей, выделила ГК «Прогресс Агро».

– Будем максимально помогать техникуму в процессе обучения ребят, в освоении специальностей и, конечно же, предоставлять рабочие места по завершению обучения, – добавил Леонид Рагозин. – Нет сомнений, что в будущем каждый из парней найдет себе рабочее место в «Прогресс Агро». Кадровое обеспечение - актуальная тема для отрасли сельского хозяйства. И сегодня, как мы видим, открытие проекта «Росток Кубани» – это очень актуально. Начиная от поступления и сопровождения предприятия, ребята сразу будут обеспечены работой.

Первый заместитель министра образования Сергей Пронько подчеркнул, что создание отраслевого учебно-производственного кластера сделает процесс подготовки кадров со средним профессиональным образованием максимально нацеленным на удовлетворение потребностей работодателя в собственных кадрах.

Материально-техническая база «Прогресс Агро» позволит проводить практическую подготовку обучающихся непосредственно на производстве с современными технологиями и организацией производства, высоким уровнем механизации работ, безопасными условиями труда.

– Компания готова обеспечить оплату труда обучающихся, проходящих подготовку на производственных площадках, - отметил Леонид Рагозин. – И самое основное – ждем молодых специалистов – выпускников федерального проекта «Профессионалитет» у себя на производстве.


Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» направлен на то, чтобы максимально приблизить уровень образования учащихся колледжей к потребностям рынка. Основная задача – усиление практико-ориентированности учебного процесса и повышение профессиональной эффективности. В Краснодарском крае создано два сельскохозяйственных образовательно-производственных центра на базе техникумов региона: «Росток Кубани» и «Виноградарство и виноделие».

По информации «Прогресс Агро»