В Минздраве Кубани рассказали как провести новогодние каникулы без вреда для здоровья

В Минздраве Кубани рассказали как провести новогодние каникулы без вреда для здоровья

Желательно отказаться от спиртных напитков и правильно питаться

В Министерстве здравоохранения рассказали как провести новогодние и рождественские каникулы так, чтобы избежать больничной койки. Идеальным вариантом, по мнению врачей, был бы полный отказ от употребления спиртных напитков, правильное питание и активный вид отдыха. Наркологи считают, что не существует безвредной для организма дозы алкоголя, любое его количество токсично влияет на организм.

- Если во время празднования не удалось полностью воздержаться от употребления алкоголя, следующие рекомендации помогут минимизировать вредные последствия для здоровья. Учитывая, что праздничные гуляния обычно проходят в ночное время, ферментативная система в это время работает на сниженном уровне, поэтому рекомендуется отдать предпочтение слабоалкогольным напиткам. А вот «повышение градуса» только навредит. Также не стоит запивать спиртное газированными напитками, углекислый газ увеличивает всасываемость алкоголя, что может усилить интоксикацию и последующее похмелье, - рассказал врач психиатр-нарколог краевого наркологического диспансера Владимир Митрофанов.

Танцы и прогулки на свежем воздухе помогут снизить интоксикацию, то есть необходимо много двигаться. Но при этом стоит избегать кофе или чая, даже одна чашка вроде безвредного напитка создаст дополнительную нагрузку на сердце. Синдром утреннего похмелья помогут облегчить кислые напитки, в том числе кисломолочные или просто подкисленная лимоном вода. Однако важно себя не перегружать жидкостью, чтобы не появились отеки. 

Еще одна новогодняя традиция, которая также грозит проблемами со здоровьем - «праздник живота».У медиков есть даже специальный термин для этого: «новогодний синдром». Именно в эти праздничные дни вызовы в «скорую» поступают самые многочисленные. 

У многих представления о новогоднем столе сохранились ещё с советских времен. Среди блюд – традиционный салат оливье, сельдь под шубой, жареная свинина, запеченная курица Как вы понимаете, все эти угощения не только вкусные, но и очень вредные! Можно сохранить на столе все любимые блюда, однако порции сделать небольшими. Тарелки используйте также маленькие. Кладите в них всего понемногу. И во время трапезы не забывайте, что суточная норма человека – 2-2,5 тыс. ккал, - рассказал и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.

 Ещё лучший для здоровья вариант – адаптировать существующие вредные рецепты под более полезные. Блюда можно сделать менее солеными и калорийными, уменьшить содержание в них жира. Для этого, к примеру, можно вместо майонеза использовать нежирную сметану или йогурт, а мясо не жарить, а запекать. 

Кстати, диетологи не советуют сразу после праздников устраивать голодовки или строгие диеты. Лучше устраивать постепенные разгрузочные дни, готовя себе легкие супы или овощи на пару. Так и наеденные килограммы скинуть можно, и здоровью не навредить.

Напомним, что с начала января 2023 года службы «скорой помощи» приняли и обработали более 31 тысячи обращений от граждан. Более 12 тысячам пациентов потребовалась помощь медиков.

Фото: «Кубань-Информ»