Экологи рассказали жителям Кубани как правильно утилизировать живую ель

Экологи рассказали жителям Кубани как правильно утилизировать живую ель

Новогодние елки и после праздников могут принести пользу

Обычно век живых новогодних елок короток. Спустя пару недель потерявшую за праздники пышность хвойную красавицу освобождают от мишуры и несут на мусорку. Экологи рассказали жителям Кубани как сделать так, чтобы елки и после праздников приносили радость и пользу.

- Есть масса вариантов, как с пользой использовать отслужившие деревья. Например, можно отвезти на фермы, в приют или в зоопарк. Их обитатели или питаются хвойными растениями, или спят на них, - поделились идеями специалисты.

Также, распиленные ели - это отличный растопочный материал, а еловыми лапами стоит попробовать укрыть почву, они хорошо удерживают влагу. Еще стволы могут стать когтеточками для домашних животных, а из хвои можно сварить душистое мыло. Но лучше всего покупать елки в кадках, после праздников дерево можно высадить.

Если же не один из способов не подходит, то елку можно сдать в пункты переработки, где ее превратят в щепу, которую можно использовать, например, для удобрения почвы. 

Напомним, в Краснодаре мусороуборочная компания будет до 20 января собирать новогодние елки для последующей переработки. В 2022 году сотрудники компании, используя специальную технику, измельчили деревья в опилки, переработав около 400 кубометров древесины.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара