Краевая клиническая больница Кубани №1 получила новый вертолет санавиации

Краевая клиническая больница Кубани №1 получила новый вертолет санавиации

 Вертолет оборудован современной медицинской техникой

Авиапарк краевой клинической больницы № 1 им. Очаповского пополнился новым вертолетом санавиации. Это оснащенный необходимым современным медоборудованием «летающий реанимобиль». Вертолет "Ансат" отечественного производства рассчитан на перевозку одного пациента в сопровождении двух медиков. Машины такого типа обладают высокой готовностью к взлету, могут садиться на подобранные с воздуха необорудованные площадки, возле больниц, автодороги и прилегающие к ним территории.

- В медицинском модуле вертолета пострадавшим на месте происшествия начинают оказывать первую медицинскую экстренную помощь. Во время транспортировки в краевую больницу пациенту проводится реанимация, интенсивная терапия и мониторинг основных функций жизнедеятельности его организма, - рассказал руководитель отделения экстренной консультативной медицинской помощи Сергей Рувинов.

Первый вертолет в ККБ №1 появился в 2013 году. Счет спасенных пациентов за 10 лет идет на тысячи. Только в 2022 году бригады врачей совершили более 250 экстренных вылетов. А приобретение нового вертолета сможет увеличить количество спасенных жизней. 

 Фото: пресс-служба ККБ № 1