Сотрудники МЧС Кубани рассказали о правилах безопасного поведения на льду

Сотрудники МЧС Кубани рассказали о правилах безопасного поведения на льду

Необходимо помнить, что первый лед всегда тонкий и рыхлый

Сотрудники Главного управления МЧС России по Краснодарскому края выпустили памятку с правилами безопасного поведения на льду и вблизи водоемов в зимний период. Сейчас в крае минусовая температура и на водоемах появился первый лед, который манит к себе не только детей, но и более опытных взрослых людей. Однако, такие развлечения могут быть опасными.  

- На Кубани лед на большинстве водоемов непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Чтобы не произошло беды на тонком льду необходимо соблюдать правила и меры личной безопасности. Необходимо знать, что безопасная толщина льда для одного человека не менее 10 см. Если появилось желание устроить каток, то нужно убедиться, что вода промерзла на 12 см и более. И только лед толщиной 30 см выдержит вес легкового автомобиля. 

Если все же не удалось избежать ледяных ванн, то провалившись под лед нельзя впадать в панику. Следует сбросить тяжелые вещи. Далее необходимо подтянуться и грудью лечь на уцелевший лед, а затем поочередно вытащить ноги. Если же самостоятельно выбраться из полыньи не получается, то нужно кричать и звать на помощь. Стоит помнить, что меры безопасности на льду сохранят жизнь.

Фото: t.me/alexandr_gerasimenko