В 2023 году на Кубани достроят девять муниципальных поликлиник

В 2023 году на Кубани достроят девять муниципальных поликлиник

Бюджет региона остается на 70% социально ориентированным

В 2023 году в Краснодарском крае будут достроены и открыты несколько крупных объектов здравоохранения. В первом полугодии сдадут в эксплуатацию новый лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы примет первых пациентов, строительство которого началось в 2020 году. Также будет завершен первый этап второй очереди больницы им. Очаповского, после чего подрядчик приступит к третьему этапу. В муниципалитетах планируют достроить девять поликлиник и приступить к возведению 11-ти новых. В селах начнут строить 13 офисов ВОП и 10 ФАПов.

Бюджет края остается на 70 процентов социально ориентированным. Нам предстоит серьезная работа по улучшению качества образования и оказания медицинской помощи. Сегодня мы взяли небывалые темпы социального строительства, новые объекты важно обеспечить кадрами и оснастить современным оборудованием, – рассказал глава региона Вениамин Кондратьев. 

Напомним, в станице Кирпильской Усть-Лабинского района в конце 2022 года открыли новый офис врача общей практики. Он будет обслуживать 5800 взрослых и более 1300 детей. До этого Кирпильская амбулатория располагалась в здании 1908 года постройки, в котором обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических норм было сложно. Сейчас власти рассматривают вопрос об увеличении мощности дневного стационара. 

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края