В 2023 году на Кубани появятся новые меры социальной поддержки

В 2023 году на Кубани появятся новые меры социальной поддержки

В регионе 2023-й объявлен Годом педагога и наставника

В Краснодарском крае 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В связи с этим в регионе продлили уже действующие меры соцподдержки и собираются внедрить новые. 

По программе «Земский учитель» в сельские школы планируют привлечь 124 педагогов. В качестве поощрения, им выплатят по 1 миллиону рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Более 30 тысяч учителей кубанских школ получат по 5 тысяч рублей к 1 сентября.

- Вводим и новую меру поддержки – по 500 тысяч рублей выплатим победителям федеральных этапов конкурсов профессионального мастерства и по 350 тысяч – призерам и лауреатам. Премии станут хорошей мотивацией для педагогов, - рассказала вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

В течении текущего года будет завершено строительство 20 школ и 23 детсадов. Впервые на Кубани идет одновременного строительство такого количества соцобъектов. Еще 18 общеобразовательных учреждений ждут капитальный ремонт и модернизация.

Напомним, что до конца зимы 2023 года будут готовы госэкспертизы нового детсада в Усть-Лабинске и школы в станице Воронежской. 

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края