Фермы «Прогресс Агро» нарастили удои молока

Фермы «Прогресс Агро» нарастили удои молока

Две фермы «Прогресс Агро» в минувшем году перевыполнил план по надою молока. Так, сотрудникам молочного комплекса хозяйства «Восход» (Новокубанский район) удалось повысить надои на 1 500 кг.

Заведующий фермой Иван Чаплыгин отметил, что увеличить надои получилось благодаря корректировке рациона «буренок».

По бизнес-плану норма – 8 400 кг молока на фуражную корову. В итоге получили 9 954 кг. На повышение надоев оказывает влияние множество факторов, среди которых правильное кормление поголовья перед отелом, техника доения и другое, – говорит Иван Чаплыгин. – Пропорции и состав «меню» определяем условиями содержания, породой и весом животного, его физиологическим статусом. Мы скорректировали рацион КРС, ввели новые добавки и в итоге получили повышенные надои.

По словам заведующего МТФ для повышения надоев молока сотрудники четко соблюдали график раздачи кормов и не допускали развитие заболеваний у поголовья.


Здоровье коров – основной фактор, определяющий продуктивность, – пояснил Иван Чаплыгин. – Удойность коров зависит от содержания, ухода и использования. Для поддержания здоровья скота и повышения его резистентности мы проводим ветеринарные осмотры, вакцинацию и постоянно совершенствуем рацион и технологии кормления стада.

Повышение надоев – это заслуга всего коллектива молочного комплекса КРС, в который входит 67 человек.
Работникам молочного комплекса АО «Колхоз «Прогресс» (Гулькевичский район) тоже удалось повысить надои стада в минувшем году. При норме по бизнес-плану в 6 769 кг на фуражную корову в итоге получили 8 075 кг.

Таким образом, прибавка составила 1300 кг молока в год на одну «буренку», – рассказала заведующая МТФ Елена Лукьяненко. – Рост надоев стал возможен благодаря изменению рациона КРС. Скорректировали меню, ввели новые добавки и витамины.

Производство молока – одна из наиболее значимых отраслей производства «Прогресс Агро». Молочные продукты обладают высокой пищевой ценностью, относятся к товарам первой необходимости, имеют стабильный потребительский спрос.

Эффективность молочного хозяйства зависит от продуктивности животных – величины надоя и классности молока. Этот показатель определяет рентабельность производства и возможность его развития. Поэтому основное внимание животноводы «Прогресс Агро» уделяют проблеме увеличения надоев у крупного рогатого скота.

По информации "Прогресс Агро"