Ладожский стрелок, осужденный за тройное убийство, геройски погиб на Донбассе

Ладожский стрелок, осужденный за тройное убийство, геройски погиб на Донбассе

На днях стало известно, что на Донбассе погиб житель станицы Ладожской - 39-летний Александр Ситавичус. Бывший атаман станицы, позже ставший известным как «Ладожский стрелок» 5 лет назад в кафе застрелил троих человек, якобы, избивавших и унижавших его незадолго до случившегося. "Усть-Лабинск Инфо" тогда следил за событиями в режиме онлайн.

Следствие, проводимое краевым Следственным комитетом, длилось более полутора лет, в итоге Александр был признан судом присяжных виновным и получил 21 год колонии строгого режима.

Вкратце вспомним трагедию 5-летней давности. Как установило тогда следствие, в ночь на 31 декабря 2017 года Александр вместе с приятелем выпивал в станичном кафе «Огонек», затем на танцполе с кем-то поссорился, дело дошло до драки, которая перенеслась на улицу. Так как выпито было немало, превосходство оказалось на стороне избивавших. Разозлившись, Александр С. с приятелем сбегал домой, достал спрятанный «трофейный» автомат Калашникова и приятели вернулись в кафе.

Пока Александр расстреливал в упор посетителей (он не помнил точно, кто его избивал), приятель прикрывал  со спины с ножом в руках. Убив двоих в помещении кафе, и одного, сидевшего в машине возле «Огонька», приятели скрылись.

Закопав в лесополосе оружие, они, уже протрезвевшие, решили скрыться в другом регионе. После задержания возле станицы Раздольной, на границе с Кореновским районом, как человек, не лишенный здравого смысла, Александр принял решение о чистосердечном признании и сотрудничестве со следствием.

Так как погибшие были представителями двух этнических групп, а один из них находился под домашним арестом, но чудесным образом оказался пьющим водку в кафе с «браслетом» на ноге, в станице начались провокации.

Большая часть станичников, знавших Александра только с положительной стороны, считали, что он – человек очень порядочный, и если он так сделал, значит,  была на то веская причина. Поговаривали даже, что будущие жертвы приставали к его дочери, однако, подтвердилась эта информация или нет, неизвестно. Представители этнических групп – кочевники и выходцы из Ближнего Зарубежья уверяли следствие, что их соплеменники стали случайными жертвами.

Погасить провокации удалось с трудом и не сразу. В станицу тогда пришлось отправлять БТРы Росгвардии, поднимать на ноги личные составы районной полиции и казачества, звать спецназ из краевой столицы.

Атаману районного казачьего общества Виктору Васильченко тогда пришлось выступить с видеообращением к жителям района с целью призвать их соблюдать спокойствие и не поддаваться на провокации.

Про Александра еще тогда рассказывали, что он принимал участие в боевых действиях, в освобождении Крыма, воевал в ЧВК. По словам тогдашнего начальника ОМВД по Усть-Лабинскому району Вячеслава Артюкова, Александр являлся «полноценной боевой единицей». 

На Донбасс Александр Ситавичус отправился в составе ЧВК «Вагнер», который набирает в свои ряды осужденных с боевым опытом. 

Вместо того, чтобы еще 16 лет отбывать срок, Александр решил отправиться в зону боевых действий, чтобы или получить помилование и вернуться к жене и четырем детям, или смыть вину кровью и геройски погибнуть. Он и погиб геройски, в канун новогодних праздников. Искупил.

Несмотря на то, что жена с детьми давно уехала из Ладожской, Александра Ситавичуса похоронят в родной станице. О дате и времени узнавать в администрации Ладожского сельского поселения.

Фото: ВК «Краснодарец. Гражданский союз»