Жители Усть-Лабинска могут пользоваться цифровой копией водительских прав

Жители Усть-Лабинска могут пользоваться цифровой копией водительских прав

Цифровая копия водительского удостоверения стала доступна в приложении «Госуслуги Авто»

На Госуслугах появилась новая функция. Теперь в приложении «Госуслуги Авто» будут отображаться водительские права, СТС и многие другие документы, которые на законных основаниях можно будет предъявлять сотрудникам Госавтоинспекции для проверки. Это проект, который совместно разрабатывали МВД и Минцифры России.

- Водители могут предъявлять автоинспекторам для проверки мобильное приложение, содержащее графическое отображение водительского удостоверения и информацию о нем. Проверка осуществляется с помощью служебного мобильного устройства сотрудников Госавтоинспекции с установленным сертифицированным программным обеспечением путем считывания QR-кода, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

При этом водителям стоит помнить, что наличие электронных документов в мобильном приложении не отменяет обязанности иметь при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства в оригинальном виде.

Мобильное приложение «Госуслуги Авто» работает с 2021 года. С его помощью возможно оформить ДТП с помощью процедуры европротокола, оплатить штрафы, записаться на регистрацию транспортного средства или замену водительского удостоверения.