Усть-Лабинский район простился с почетным жителем Петром Севцовым

 Усть-Лабинский район простился с почетным жителем Петром Севцовым

Петр Константинович жил и работал в хуторе Железном


Осенью прошлого года почетный житель Железного сельского поселения Петр Константинович Севцов принимал поздравления с 80-летним юбилеем от руководства района, коллег, родных и друзей.


В декабре, под Новый год, он сам поздравлял юнармейцев-новобранцев хуторской школы. Шефствует над школой №9 зять Петра Константиновича – замначальника штаба по службе войск 55-го Кореновского вертолетного полка, майор Эдуард Шигида.


Как рассказал коллега и земляк Петра Севцова, председатель Совета района Борис Поликин, никто из гостей торжественного мероприятия не догадывался о состоянии здоровья почетного жителя:

– Ему предложили стул, но он категорически отказался. Сказал, что будет стоять под гимны своей страны и родной Кубани, – вспоминает Борис Генрихович. – Он всегда был полон оптимизма, не пропускал ни одного события в жизни подшефной школы. Его любили и уважали все, с кем он когда-то работал, общался и дружил. Молодежь тянулась к нему, как опытному наставнику.


Как грамотный руководитель Петр Константинович раскрылся в самое сложное для родного поселения время – начало 1990-х. Тогда начался распад колхозов: люди уходили в фермерство и частный бизнес. Петр Сивцов работал механизатором и согласился возглавить кормодобывающую бригаду. В подчинение руководитель получил активную молодежь, которую в короткий срок смог сплотить в настоящую трудовую команду. Сейчас они вспоминают, как опытный наставник мог и пожурить, и повеселить. Работали и день, и ночь, чтобы добиться выполнения плана и заготовить качественные корма. И это у них получилось. Позже Петр Константинович работал заведующим молочно-товарной фермы №1 и больше 20 лет назад возглавил Совет ветеранов Железного сельского поселения. Звание Почетного жителя ему присвоили в 2010 году.

– Замечательный человек, наставник. До последних дней своей жизни принимал активное участие в патриотическом воспитании молодежи. Мы все знали Петра Константиновича как человека незаурядного, душевно щедрого. Слушая его мы, мы переносились в ту эпоху, о которой очень интересно, доступным языком рассказывал Петр Константинович, – рассказала глава поселения Елена Абакумова.

Петр Константинович награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд», знаком «Мастер высоких урожаев» и серебряной медалью ВДНХ. Его имя занесено в Книгу Почета районной ветеранской организации.

Не стало Петра Константиновича 13 января 2023 года.


Фото: архив Железного сельского поселения