Усть-лабинские полицейские пригласили к себе студентов соцпедколледжа

 Усть-лабинские полицейские пригласили к себе студентов соцпедколледжа

В рамках акции «Студенческий десант» учащиеся «юрфака» Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа прошли кратковременную стажировку в подразделениях районного Отдела МВД.

Заместитель начальника ОМВД Юрий Трофименко рассказал ребятам о работе сотрудников, об основных условиях приема на службу в органы внутренних дел и требованиях, предъявляемых к кандидатам, а также социальных гарантиях, которыми обеспечиваются сотрудники. Он напомнил ребятам о правилах безопасности на улице и в общественных местах, а также, рассказал о видах ответственности, предусмотренной за совершение различных правонарушений. Отдельно будущим юристам рассказали о способах работы на местах происшествий, этапировании арестованных и других тонкостях этих процедур.

Студенты также познакомились с работой кинологов. В частности, кинологи Руслан Мацалов и Наталия Гончарова продемонстрировали экскурсантам мастерство служебных собак: приемы задержания преступника, розыск закладок наркотиков, поиск по следу и по запаху.



Сотрудник экспертно-криминалистической группы Павел Гапонов рассказал о работе эксперта по осмотру места происшествия, обнаружению, фиксации и изъятии следов предполагаемого преступника, продемонстрировал содержимое криминалистического чемодана и ознакомил с азами дактилоскопии.


Председатель Общественного совета Отдела Сергей Садовников рассказал ребятам о героических поступках сотрудников и призвал ребят поступать на службу в полицию. Также он затронул актуальную тему экстремизма и терроризма, более подробно остановившись на административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений экстремистской направленности. Отдельно он подчеркнул, что при общении в социальных сетях не следует размещать на своих личных страницах информационные, видео или фото материалы, способные возбудить ненависть по отношению к другим национальностям и не оправдывать действия экстремистов и террористов.

Гостям очень понравилась возможность заглянуть в полицию изнутри, поэтому некоторые из них всерьез задумались связать свою будущую карьеру с профессией полицейского.

Фото Светланы Андреевой