На Кубани собрали первый в России велосипед для людей с ДЦП

На Кубани собрали первый в России велосипед для людей с ДЦП

В изобретении участвовали родители детей-инвалидов


Первый российский велосипед для людей с ограниченными возможностями здоровья собрали в Краснодаре. В его изобретение участвовали родители детей с диагнозом ДЦП. После введения санкций семьи столкнулись с дефицитом специальных транспортных средств, которыми могут управлять люди с инвалидностью. Краснодарский велосипед не уступает по характеристикам импортным аналогам, но стоит значительно дешевле.

– Действительно, велосипед собран силами родителей детей-инвалидов и является полным аналогом импортного аппарата для этих же целей, но стоит намного дешевле. Сейчас мы работаем со специалистами из КубГТУ по составлению чертежей и 3-D модели этого аппарата, – рассказал председатель общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» Павел Снаксарев.

Актуальность производства такого оборудования для реабилитации людей с ДЦП уже отметили в администрации Краснодарского края. Специалисты краевого Фонда развития инноваций, Фонда развития бизнеса и департамента промышленной политики помогут самоучкам-новаторам с сертификацией и финансированием массового производства велосипедов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края