Более 1,5 млрд рублей планируют выделить власти Кубани на соцконтракты

Более 1,5 млрд рублей планируют выделить власти Кубани на соцконтракты

Право на господдержку имеют малоимущие жители региона

В 2023 году на соцконтракты в Краснодарском крае будет направлено 1,5 млрд рублей. Право на господдержку имеют малоимущие жители региона, чей среднемесячный доход не превышает прожиточный минимум. На полученные средства они могут открыть собственное дело или освоить новую специальность. Соцконтракт также можно заключить, если семья находится в трудной жизненной ситуации.

– Социальный контракт – это одна из многочисленных мер поддержки для кубанских многодетных семей. Ежегодно она привлекает все большее количество кубанцев. И поэтому в 2023 году на эти цели предусмотрели 1,5 миллиарда рублей. Благодаря программе люди и сами зарабатывают, и создают новые рабочие места, – рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В 2022 году единовременные выплаты по соцконтракту на ведение личного подсобного хозяйства или развитие своего дела увеличили на 100 тыс. рублей. Начинающие индивидуальные предприниматели могут получить до 350 тыс. рублей, владельцы личного подсобного хозяйства – 200 тыс. рублей. Чтобы заключить соцконтракт, необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.

Также в регионе запущен чат-бот @SOCKontrakt93_bot с помощью которого жители Кубани смогут узнать ответы на самые распространенные вопросы по оформлению соцконтракта. Виртуальный помощник позволит упростить и ускорить процесс получения необходимой информации.

В 2022 году участниками государственной программы стали более 60 жителей Усть-Лабинска. Среди них и жительница станицы Ладожской Светлана Ступникова.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края