На Кубани увеличат производство виноградных саженцев

На Кубани увеличат производство виноградных саженцев

В 2023 году в кубанских питомниках произведут 4,8 млн штук саженцев

На Кубани будет увеличено производство саженцев винограда. Как сообщает РБК Краснодар, в 2023 году виноградари планируют произвести до 4,8 млн штук молодых виноградных лоз. Это на 23% больше, чем в 2022 году. Выращивание виноградных кустов на Кубани занимаются четыре питомника. Все они идут на закладку новых виноградных плантаций.

- При потенциальной площади виноградных насаждений 70 тыс. га и средней плотности закладки 2,5 тыс. кустов на гектар, необходимо каждый год производить до 10,5 млн саженцев винограда, — рассказали в Минсельхозе Краснодарского края.

Краснодарский край – ведущий винодельческий регион. Сегодня общая площадь виноградников на Кубани превысила 28 тыс. га, это 30% от всех в стране. В крае производят более 20 млн декалитров винодельческой продукции, что составляет практически половину потребности вина в стране. Отрасль виноградарства и виноделия постоянно получает помощь от государства. В этом году из краевого бюджета было выделено 731 млн рублей. В 2023 году предусматривается увеличение господдержки до 1,1 млрд рублей.

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края