Наркоман убил мачеху и пытался сжечь ее дом в станице Воронежской

Наркоман убил мачеху и пытался сжечь ее дом в станице Воронежской

Трагедия произошла утром 19 января 2023 года, в одном из домов по Садовому переулку в станице Воронежской Усть-Лабинского района. Около 6 часов на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании частного кирпичного дома. После тушения пожара на месте был обнаружен труп 72-летней Людмилы Г.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа ОМВД по Усть-Лабинскому району. Эксперт, осмотрев тело, пришел к выводу, что смерть носит криминальных характер – следы удушения на шее, в доме – разбитое окно. Тогда к делу подключился межрайонный отдел Следственного комитета.

В ходе подворового обхода оперативники установили, что в доме также мог проживать пасынок погибшей, но ни во время тушения пожара, ни после, на месте его не оказалось. Следствие этот насторожило, а когда установили личность возможного убийцы, сразу же объявили его в розыск. 


Выяснилось, что 42-летний Геннадий А. страдал алкоголизмом, наркоманией, был дважды судим по «наркотической» статье, а совсем недавно выписался из психиатрической больницы. Пасынка объявили в розыск. Спустя сутки – около 6 часов утра 20 января оперативниками была получена информация о местонахождении разыскиваемого. Информация подтвердилась – Геннадия А. задержали у приятеля в поселке Вимовец.


Сегодня, 20 января, будет проведена судмедэкспертиза, которая точно установит причину смерти и остальные моменты, которые относятся к тайне следствия. Пока следствие полагает, что причиной убийства стала ссора пасынка с мачехой. Так как следов взлома на двери не было, а окно оказалось разбито, следствие вправе предполагать, что преступник явился в дом ночью, разбил окно, задушил женщину и поджог вещи в комнате.


Людмила Г. воспитывала Геннадия с 15 лет. До недавнего времени в том же доме проживал отец Геннадия и официальный супруг Людмилы, но в декабре, пока сын лежал в психбольнице, мужчина умер от сердечного заболевания. Выписавшись, Геннадий стал обвинять женщину в том, что это она довела отца до смерти.
Побывав на месте теперь уже не просто происшествия, а преступления, мы встретились с родственниками семьи, в которой произошла трагедия.

Сестра подозреваемого:

- Папа прожил с Людмилой Станиславовной 27 лет. Жили душа в душу, все было хорошо, поэтому обвинения в доведении отца до смерти абсолютно беспочвенны. Она была хорошей хозяйкой, дома всегда было чисто и уютно. Но 50 дней назад отец умер и Геннадий с почему-то решил, что виновата мачеха и так жестоко с ней расправился. 

Действительно, внешний вид дома говорит о том, что хозяева были хорошие, благополучные: во дворе порядок, кусты роз аккуратно подрезаны, окна чистые, забор выкрашен. Уютный дворик и дом. Во дворе – собачка дворняжки и кошка.


Виктор МАЦКО, глава Воронежского сельского поселения:

- Я знал Людмилу Станиславовну, и ничего плохого про их семью сказать не могу. Порядочная, благополучная семья, муж у нее недавно умер. Накануне трагедии, в среду, она приходила ко мне в администрацию, ей нужна была какая-то справка. Поговорили о тот, о сем, ничего не предвещало беды. Его – пасынка – я лично не знал, слышал, что он наркоман, пьет и ранее был судим.

После проведения судмедэкспертизы, если она официально подтвердит факт убийства, будут возбуждены уголовные дела по фактам убийства и умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества путем поджога.

Фото автора и пресс-службы ОМВД по Усть-Лабинскому району