Спасатели Кубани испытывают единственную в стране машину-амфибию

Спасатели Кубани испытывают единственную в стране машину-амфибию

Снегоболотоход приобрели после страшного пожара в заповеднике Утриш

Единственную в стране машину-амбифию испытывают спасатели Краснодарского края. Снегоболотоход «Феникс» появился на вооружении краевого министерства ГО и ЧС после пожара, который произошел в 2020 году на территории заповедника Утриш. Тогда выгорела большая часть реликтовых растений, а подобраться к огню было очень непросто из-за сложного рельефа.

- Очередные испытания снегоболотохода «Феникс» прошли на территории заповедника Большой Утриш. Вездеход испытывали на территории пляжной и плавневых зон, где невозможен подъезд пожарных автомобилей, - рассказали испытатели из министерства ГО и ЧС Краснодарского края.

Ландшафтные пожары в плавнях и лиманах – одна из сезонных бед степных районов Кубани. Подобраться к огню на обычной технике из-за сложностей ландшафта невозможно. В снегоболотоходе роль гребных винтов исполняют колеса. Воду загребают лопатки на шинах. Поэтому на таком вездеходе реально и высокие валуны преодолеть, а к эпицентру пожара близко подъехать. Пока это единственный опытный образец в России, применяемый при пожарах в сложных условиях. После испытаний Краснодарский край планирует закупить еще не менее четырех таких автомобилей.

Фото: пресс-служба министерства ГО и ЧС по Краснодарскому краю